已知两函数fx=axe∧x-1,gx=㏑x+kx,求gx的单调区间.

halffish 1年前 已收到1个回答 举报

lh355 春芽


g(x)=lnx+kx 定义域x>0
g'(x)=1/x+k
=(kx+1)/x
(1) k>=0 g'(x)>0恒成立,所以 g(x)在(0,+无穷)上是增函数
(2)k0 x


8