有几道欧姆定律的题等待解答1.一段导体的电阻增加3欧姆以后,接在原来的电源上,发现通过该导体的电流变为原来的4/5,则该

有几道欧姆定律的题等待解答
1.一段导体的电阻增加3欧姆以后,接在原来的电源上,发现通过该导体的电流变为原来的4/5,则该导体原来的电阻是--------
2.R1,R2,R3三个电阻串联,总电阻U是R1两端电压U1的6倍,R2和R3两端的电压分别为U2和U3,且U2=3U3,R3=12欧姆,则R1= R2=
请给位把过程最好写详细一点
musir 1年前 已收到3个回答 举报

朗莹 春芽


1)U/(R+3)=4U/5R 得 5R=4(R+3) 解得 R=12Ω
2)U2/R2= 3U3/R2=U3/R3
化简后
3/R2=1/R3
R2=3R3=3*12=36Ω
U/(R1+R2+R3)=6U1/(R1+R2+R3)=UI/R1
化简后
6R1=R1+R2+R3
解得 R1=9.6Ω


1

星星雨曲奇派对 幼苗


第一题的答案是12欧姆,第二题答案是R1等于9.6欧姆,R2等于12欧姆


2

13736305182 幼苗


1、根据U不变,可得方程I*R=4/5I*(R+3) 解得R=12欧姆
2、串联电路,U=U1+U2+U3 ,6U1=U1+3U3+U3 推出U1/U3=4/5
根据串联电路I不变,有U1/U3=R1/R3解得R1=9.6欧姆
U2/U3=R2/R3=3 解得U2=36欧姆


1