(2013•泰州)下面3个关系式中,X和Y成正比例关系的是(  )

(2013•泰州)下面3个关系式中,X和Y成正比例关系的是(  )
A.(x+[2/5])y=5
B.[x/1]=[1/y]
C.x•[1/y]=6
清橙倾城 1年前 已收到1个回答 举报

gaohaigaozhihon 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

A、(x+[2/5])y=5,则xy+[2/5]y=5,它们比值不一定,所以X和Y不成正比例;
B、[ x/1]=[1/ y],则xy=1(一定),所以x和y成反比例;
C、x×[1/ y]=6,则[ x/ y]=6(一定),所以x和y成正比例;
故选:C.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


1