师徒共同完成750个零件的加工任务,师傅先做6天,再由徒弟做3天可以完成;如果徒弟先做5天,(剩余,下面)

师徒共同完成750个零件的加工任务,师傅先做6天,再由徒弟做3天可以完成;如果徒弟先做5天,(剩余,下面)
则师傅再做5天就能完成.徒弟每天做几个零件?
luoluo6906 1年前 已收到3个回答 举报

饺子 幼苗


50

1年前 追问

3

luoluo6906 举报

过程,谢谢!

举报 饺子

设师傅每天做x徒弟每天做y; 则:6x+3y=750 5y+5x=750 由上两式得: y=50 答:........

luoluo6906 举报

能否用算式?thank you!

举报 饺子

好的。从5天他们完成工作所以他们每天一共能完成: 750/5=150(个) 前面他们共和做了3天,则一共做了:3×150=450(个) 所以 那另外3天师傅做了:750-450=300(个) 师傅的功效是:300/3=100(个) 那么徒弟功效是(他们合做每天能完成的-师傅每天能做的):150-300=50(个)

luoluo6906 举报

好了吗?很急。

举报 饺子

这样可以了么?刚出去有了点事情

乱马狂 幼苗


设师傅每天做X个,徒弟每天做Y个 ,则有两个式子:6X+3Y=750,5X+5Y=750,解之可得:X=100,Y=50,所以,徒弟每天做50个


1

爱管闲事1234 花朵


徒弟先做5天,师傅再做5天就能完成。也就是说师徒二人合作5天可完成任务、
师傅先做6天,再由徒弟做3天可以完成;相当于师徒二人合作3天,师傅再做3天、
师傅的工效
=[1-(1/5)*3]/3
=(2/5)/3、
=2/15、
徒弟的工效、
=1/5-2/15、
=1/15、
徒弟每天做750*(1/15)=50个零件...


0