某食品厂制作了三种不同的卡片,每袋食品随机装入一张卡片,集齐三种卡片可以获奖,现购买该食品五代,能获奖的概率为?

wuying8331 1年前 已收到4个回答 举报

寒风轻扬 幼苗


两种情况:
1:三种卡片占的包数为3,1,1型.
概率为C5/3*3*2/3^5=20/81
2:三种卡片占的包数为2,2,1型.
概率为C5/1*3*C4/2/3^5=30/81
故概率和为P=20/81+30/81=50/81
(C5/3、C5/1代表组合数) (3^5表示3的5次方)
望被采纳啦!


10

sleeper506 幼苗


5袋不中奖的概率=C(3,2)*(2/3)^5-C(3,1)*(1/3)^5=32/81-1/81=31/81
所以5袋能中奖的概率=1-31/81=50/81


2

liucw99 幼苗


每一代都有一张卡片,可能性为3,五袋,总的可能性为3*3*3*3*3,而只要三张不同就可以。所以C5‘3*3*3/3*3*3*3*3


1

MKING1983 幼苗


1,2,2:C31×C51×C42×C22=90
1,1,3:C31×C51×C41×C33=60
(90+60)/3^5=50/81


1