某工厂A、B两间车间共有445人,在执行一次任务中,要从B车间调出10人去A车间工作,调配后,A车间的人数是B车

某工厂A、B两间车间共有445人,在执行一次任务中,要从B车间调出10人去A车间工作,调配后,A车间的人数是B车
某工厂A、B两间车间共有445人,在执行一次任务中,要从B车间调出10人去A车间工作,调配后,A车间是B车间人数的1.5倍,求A、B车间原来各有所少人?
一元一次方程!
心6211010 1年前 已收到1个回答 举报

wt0823 幼苗


设A车间原来有x
(445-x-10)*1.5=x+10
652.5-1.5x=x+10
652.5-10=x+1.5x
642.5=2.5x
642.5/2.5=x
x=257
445-257=188(人)
答:A、B车间原来各有257人188人.
不明白请追问.


1