一个钙片瓶近似长方体,从里面量它的长6厘米,宽6厘米,高11厘米,它的容积是多少立方厘米?一个钙片也近似长方体,它的长宽

一个钙片瓶近似长方体,从里面量它的长6厘米,宽6厘米,高11厘米,它的容积是多少立方厘米?一个钙片也近似长方体,它的长宽高分别是1.5厘米,0.8厘米,0.6厘米,这个瓶子最多能装多少粒钙片?还有一题:给小船做一个包装盒,至少需要多少包装纸?小船的长时25厘米,宽是8厘米,高是20厘米.
jianjianmok 1年前 已收到1个回答 举报

腿可晕 春芽


一、6×6×11=396立方厘米
二、1.5×0.8×0.6=0.72立方厘米,则396÷0.72=550粒
三、即求其表面积,为【25×8+25×20+8×20】×2=1720平方厘米

1年前 追问

2

jianjianmok 举报

公式..... 小船那道题应该是S={AH+BH+AB}×2 ={25×20+8×20+25×8}×2 =1720{平方厘米}