sinα+cosα/sinα-cosα =2 则2sin^2α-3sinαcosα-3cos^2α的值

bingyu20184 1年前 已收到3个回答 举报

睡眠水 春芽


(sinα+cosα)/(sinα-cosα)=2
sinα+cosα=2sinα-2cosα
sinα=3cosα
(sinα)^2+(cosα)^2=1
所以(cosα)^2=1/10
(sinα)^2=9/10
因为sinα=3cosα
所以sinα和cosα同号
sinα*cosα>0
所以sinα*cosα=根号(sinα)^2*(cosα)^2=3/10
所以2sin^2α-3sinαcosα-3cos^2α
=2*9/10-3*3/10-3*1/10
=3/5


8

大赛哆嗦 幼苗


1/2


0

和谁说说话 幼苗


(sinα+cosα)/(sinα-cosα)=2
同除cosα得:(tanα+1)/(tanα-1)=2
tanα=3
2sin^2α-3sinαcosα-3cos^2α
=(2sin^2α-3sinαcosα-3cos^2α)/(sin^2α+cos^2α)
=(2tan^2α-3tanα-3)/(tan^2α+1)
=-3/2


0