概率统计题目,已知随机变量X服从二项分布b(n,p)求随机变量Y=e^(mX)的数学期望和方差

概率统计题目,已知随机变量X服从二项分布b(n,p)求随机变量Y=e^(mX)的数学期望和方差
已知随机变量X服从二项分布b(n,p)求随机变量Y=e^(mX)的数学期望和方差
wang516423 1年前 已收到1个回答 举报

越野跑选手兰帕德 幼苗


X -- B(n,p) ==> p(x) = C(n,x) p^x (1-p) ^(n-x)
Y = e ^ (mx)
==> E(Y) = 所有的y求和 y * p(y)
= 所有的x求和 e ^ (mx) * p(x)
= 所有的x求和 e ^ (mx) * [C(n,x) p^x * (1-p) ^(n-x)]
= 所有的x求和 C(n,x) * (p* e^m)^ x * (1-p)^(n-x)
(就是把 e ^(mx) 写成 (e^m)^x 再和 p ^ x 合并,组成一个新的 二项式
= (e^m * p + (1 - p))^ n
VAR(Y) = E(Y^2) - E(Y)^2
E(Y^2) = E(e^2mx) =(e^2m * p + (1 - p))^ n
E(Y)^2 = (e^m * p + (1 - p))^ 2n
代入化简就行了.


7