运用“整体求解法”,5-(2x+3)-3/4(x-2)=2(x-2)-1/2(2x+3)

ii女博客 1年前 已收到1个回答 举报

飞车品牌 幼苗


5-(2x+3)-3/4(x-2)=2(x-2)-1/2(2x+3)
(1-1/2)(2x+3)+(3/4+2)(x-2)=5
(1/2)(2x+3)+(11/4)(x-2)=5
2(2x+3)+11(x-2)=20
4x+6+11x-22=5
15x=-11
x=-11/15


2