一木块在水平拉力作用下沿水平面前进的速度是0.5米/秒,拉力的功率为5瓦,则拉力大小为多少牛

Pollute 1年前 已收到2个回答 举报

怎么活110 幼苗


好吧,详细解答如下:
拉力做功W=FS
功率P=W/T,T为时间
则两式联立得P=FV,V为速度
所以拉力F=P/V=10N


1

nicklee66 幼苗


10牛
Fv=P


0