金在水中比在空气中轻十九分之一,银在水中比在空气中轻十分之一,有一块770克重的金银合金,若把它放在水中称,只有720克

金在水中比在空气中轻十九分之一,银在水中比在空气中轻十分之一,有一块770克重的金银合金,若把它放在水中称,只有720克重.这块合金重的金和银各有多少克(要为什么要这样写的过程)
retgref 1年前 已收到3个回答 举报

archor01 幼苗


设这块合金重的金和银质量分别为X、Y
X+Y=770g
(1-1/19)X+(1-1/10)Y=720g
解得X=570g Y=200g
答这块合金重的金和银各有570克、200克


2

涵泽 幼苗


设金x 克,银(770-x)克 得方程 18/19x+9/10(770-x)=720


2

蚁16 幼苗


设金x克 银即为770-x克
(18/19)Xx+(9/10)X(770-x)=720
解得x=57.45克


1