半圆、AB为直径,C、D是半圆上的点,连接弦AC、BD交E点.AB=7 CD=7\2 BD=5求DE

绅士不风度 1年前 已收到3个回答 举报

我自横刀笑 幼苗


∵∠ABD、∠ACD所对应圆弧都为劣弧AD
∴∠ABD=∠ACD
∵∠AEB=∠CED
∴△AEB相似于△DEC
∴BE/DE=AB/CD
∵BD=5
∴BE=BD-DE=5-DE
∵AB=7,CD=7/2
∴(5-DE)/DE=7/(7/2)
∴DE=5/3


2

雨歇 幼苗


1、已知刹车后滑行路程为25m,如果知道滑行的平均速度,可求出滑行时间。初速个人觉得初二数学还是比较好学的 1、已知刹车后滑行路程为25m,如果知道


1

hhyx_2003 幼苗


好像不对,相似比的时候你弄错了吧,正确答案二倍的根二。上面回答的是错的吧


1