小刚量得一颗树干的周长是125.6厘米.这棵树干的横截面积越是多少?

不到时候不恋爱 1年前 已收到4个回答 举报

kiss小鱼儿 幼苗


这棵树干的半径
=125.6÷(2×3.14)
=125.6÷6.28
=20(厘米)
这棵树干的横截面积
=3.14×20×20
=1256(平方厘米)


2

suzy_feng 幼苗


周长为125.6厘米,则半径等于周长除以2π,即半径r=125.6÷3.14÷2得半径等于20厘米,所以横截面积等于πr²,=3.14×20×20=1256平方厘米


2

zhytian 幼苗


半径是 125.6÷2÷3.14=20厘米
截面积是 3.14×20×20=1256平方厘米


1

苹果尾2 幼苗


半径=周长/(4π)=125.6/(4*3.14)=10(cm),
横截面积=π*r^2=3.14*10^2=314(cm^2)。


0