指数函数知道y怎么求x如(0.4)x=1

bjlh101 1年前 已收到2个回答 举报

crocopolo 幼苗


y=a^x(a>0且a≠1)
a>1为增函数,a∈(0,1)为减函数
a应该知道吧,把y带入式子就能求出x了啊
(0.4)^x=1的话x=log(0.4)1

1年前 追问

1

bjlh101 举报

我现在就求0.4^x=1 怎么求 x 麻烦了 我不知道咋整

举报 crocopolo

要用log写,这个属于对数函数了恩。。

bjlh101 举报

就是log0.4|1等于多少 我没带计算器

举报 crocopolo

就写这个值就行了,不用求出来的,这个可以作为答案

bjlh101 举报

题目就是这个。。。。。。

举报 crocopolo

应该是-1/lg0.4吧。。。lg0.4不好再化简了。。。

bjlh101 举报

额 我刚给晕掉了 。。 x就等于0 哈哈 谢了

好梦停机 幼苗


x=log0.4(1)


0