李老师在甲、乙两个文具店看中了同一款文具盒.两个商店的售价都是10元,但采取了不同的促销方法:

李老师在甲、乙两个文具店看中了同一款文具盒.两个商店的售价都是10元,但采取了不同的促销方法:
甲商店:本店商品一律优惠20%
乙商店;在本店购买商品,一律实行买三赠一的优惠.
李老师要买40个文具盒,在哪个商店比较便宜?
dusky520 1年前 已收到1个回答 举报

uushizh 幼苗


40个文具盒要花费:
甲商店:10×40×(1-0.2)=320 优惠20% 也就是甲店的单价是8元
乙商店: 10×30=300 乙店单价相当于 10×3/4=7.5元
当然乙商店比较便宜 .


4