设函数y=x2-4x+3,x∈[-1,4],则f(x)的最大值为______.

蜗O牛 1年前 已收到1个回答 举报

神龙001 幼苗


解题思路:y=x2-4x+3=(x-2)2-1,对称轴是x=2,在(-∞,2)上是单调减函数,在(2,+∞)上是单调增函数.由此能求出函数在[-1,4]上的最大值.

y=x2-4x+3=(x-2)2-1,
对称轴是x=2,在(-∞,2)上是单调减函数,在(2,+∞)上是单调增函数.
又∵-1≤x≤4,|-1-2|>|4-2|,
∴当x=-1时,ymax=(-1)2-4×(-1)+3=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质的合理运用,解题时要认真审题,注意抛物线的对称轴的增减区间的合理运用.


5