解方程 0.8x+0.9=2分之x+5+0.3分之0.3x-0.2

巴士啊叔 1年前 已收到2个回答 举报

姚明高度灭青妖 幼苗


0.8x除以0.5+0.9=x除以2+5+0.3x除以3-0.2
0.8x乘2+0.9=x*1/2+5+0.3x*10/3-0.2
1.6x+0.9=1/2x+5+x-0.2
1.6x+0.9=1.5x+5-0.2
1.6x+0.9=1.5x+4.8
1.6x-1.5x=4.8-0.9
0.1x=3.9
x=39
亲:


9

梦婷轩 幼苗


请把括号打上,否者这个题做出来的结果可能不是你希望的


2