函数y(x)=x+2(x小于-1)=x的平方(-1小于x小与2)=2x(x大于等于2),若f(x)=3,则x的值( )

函数y(x)=x+2(x小于-1)=x的平方(-1小于x小与2)=2x(x大于等于2),若f(x)=3,则x的值( )
A.1 B.正负3 C.3/2,1 D.根号3
djldjl 1年前 已收到1个回答 举报

xbbadboy 春芽


答案是D,假设是y(x)=x+2,若f(x)=3则x=1>-1不符合要求
假设是y(x)=2x,若f(x)=3则x=3/2<2不符合要求
假设是y(x)=x的平方,若f(x)=3则x=根号3时(-1小于x小与2)符合要求,


1