设A1,A2、A3、A4是平面直角坐标系中两两不同的四点,若A1A3向量=λA1A2向量(λ∈R),A1A4向量=μA1

设A1,A2、A3、A4是平面直角坐标系中两两不同的四点,若A1A3向量=λA1A2向量(λ∈R),A1A4向量=μA1A2向量(μ∈R),且1/λ+1/μ=2,则称A3、A4调和分割A1、A2,已知C、D调和分割点A、B,则下列说法正确的是(   )
(A) C可能是线段AB的中点 (B) D可能是线段AB的中点
(C) C、D可能同时在线段AB上  (D) C、D不可能同时在线段AB的延长线上
hailunweiwei 1年前 已收到2个回答 举报

佛山鱼雷 幼苗


由题意可得到c和d的关系,1/c+1/d=2,只需结合答案考查方程 1/c+1/d=2的解的问题即可.
A和B中方程无解,C中由c和d的范围可推出C和D点重合,由排除法选择答案即可.
由已知可得(c,0)=λ(1,0),(d,0)=μ(1,0),
所以λ=c,μ=d,代入 1/λ+1/μ=2得 1/c+1/d=2(1)
若C是线段AB的中点,则c= 1/2,代入(1)d不存在,故C不可能是线段AB的中,A错误;同理B错误;
若C,D同时在线段AB上,则0≤c≤1,0≤d≤1,代入(1)得c=d=1,此时C和D点重合,与条件矛盾,故C错误.
故选D


2

g9b5cia 春芽


D 若C或D是中点,则其中一个参数为1/2,则另一个参数无解,若同时在线段CD上,则两个参数都小于1,倒数相加大于2,如果CD在AB延长线,如果同侧,两参数都大于1,倒数相加小于2,如果在两侧,有可能,这里的线段AB延长线应该指AB方向作延长线吧...


0