求下列分式的值:x-1/2x²-2,其中x=-2; ²-4xy+4y²/2x-4y,其中x

求下列分式的值:x-1/2x²-2,其中x=-2; ²-4xy+4y²/2x-4y,其中x=-1,y=-1/2.
独孤风清扬 1年前 已收到1个回答 举报

icebin45 幼苗


x-1/2x²-2
=(x-1)/2(x²-1)
=(x-1)/2(x+1)(x-1)
=1/2(x+1)
=1/2(-2+1)
=-1/2
x²-4xy+4y²/2x-4y
=(x-2y)²/2(x-2y)
=1/2(x-2y)
=1/2x-y
=1/2x(-1)+1/2
=-1/2+1/2
=0
如果本题有什么不明白可以追问,


6