航空母舰上的战斗机起飞过程中最大加速度a=4.5 飞机速度要达到v=60m|s才起飞,航空母舰甲板L=289m,为使飞

航空母舰上的战斗机起飞过程中最大加速度a=4.5 飞机速度要达到v=60m|s才起飞,航空母舰甲板L=289m,为使飞
为使飞机安全起飞,航空母舰应以一定速度航行保证起飞,求航空母舰的最小速度
fdgshaerhfssd 1年前 已收到3个回答 举报

粉披风 花朵


列方程组:v=v1+at(v1是航母的速度);S=v1t+1/2 a t²(s是完成起飞飞机相对于静止惯性系走过的距离:L+v1t).方程简化后:L=(v-v1)²/2a;代入数据解得v1=9m/s


3

找茬咋了 幼苗


v²-v初²≤2aL
解得v初≥3√111≈31.6m/s,最小速度为31.6m/s


1

罗大佑 幼苗


设航空母舰速度为v1,可列出方程:v1+at=60; 和L=1/2*a*t*t ;解出来,v1=9m/s


1