1.用一个长40厘米,宽20厘米的铁皮做一个深5厘米的盒子.想想:怎样设计可使它的容积最大?

1.用一个长40厘米,宽20厘米的铁皮做一个深5厘米的盒子.想想:怎样设计可使它的容积最大?
2.用一个长方体鱼缸,从里面量,长50厘米,宽20厘米,高30厘米.这个鱼缸的容积是多少?制作这个鱼缸的玻璃厚0.5厘米,玻璃的体积是多少?
粉红缨珞 1年前 已收到6个回答 举报

葛朗台 幼苗


1.底20*20 高5
2.容积好求 3数相乘
玻璃体积用外体积减去内体积就好
50.5*20.5*30.5-50*20*30


4

莉莉思 幼苗


1、要求容积最大 那么使底面为正方形
那么得出当盒子长与宽都为20厘米时最大
所以长20厘米 宽20厘米 深5厘米
2、50×20×30=30000立方厘米=30升
所以这个鱼缸的容积是30升
[(50+1)×(20+1)-50×20]×(30+0.5)+50×20×0.5
=2165.5+500
=2665.5立方厘米
玻璃的体积是...


2

fly_1227 幼苗


有个问题!这盒子啊要盖子?
不要盖子的话不就四个角各减一块吗?


1

予馨默柏 幼苗


1 设该盒子的底边为a,b , 要使它的容积最大,即ab要最大
其中(a≤20,b≤40),另外盒子的表面积要≤20*40=800
当盒子没盖子时
此时在6年级阶段只有假设a=20时,算出b≤20, b=20时 盒子的容积2000立方厘米 ,a=10时 b≤35 算出的容积1650立方厘米,可以得出a小于20时的容积都没有2000立方厘米
如果用代数方法算的...


1

kingcatbbs 幼苗


一楼的同学好聪明啊


0

ff户 幼苗


顶一楼的同学!


0