小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200

小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中传播速度是340m/s,在钢铁中传播速度为5200m/s,于是两人各站在欲测铁路的一端.小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响的时间间隔为2s,求这段铁轨有多长?
huanying623 1年前 已收到5个回答 举报

ID号 幼苗


解题思路:听到两次声音,一次是经铁管传播的,一次是经空气传播的,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.由速度公式的变形公式,求出声音在空气与钢铁中的传播时间,两次声响相隔2s,然后解方程组求出铁路的长度.

设铁管的长度是s,
∵v=[s/t],
∴声音在空气中的传播时间是t1=[s
v空气=
s/340m/s]①,
声音在铁轨中的传播时间是t2=[s
v铁轨=
s/5200m/s]②,
声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.
∴t1-t2=2s,③,
把①②代入③,解得:s=727.6m;
答:这段铁路长度为727.6m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道声音在铁轨中和空气中传播的距离相等是解决此题的关键.


7

戒烟如你仍要戒 幼苗


假设这段铁轨长度为s,那么根据公式v=s/t,可以推出s/(340m/s)-s/(5200m/s)=2s,算得s=758m


2

njxczqw12 花朵


727.57m


2

爱因思念--225 幼苗


第一次听到是由钢轨穿来的,第二次是经空气穿来的饿。设长为x则
x/340-x/5200=2
x=728(约是)


1

慕月天依 幼苗


设这段铁轨长X米,则
X/340-X/5200=2


1