甲数是八分之五,甲数的五分之二正是乙数的二十一分之八,乙数是多少

医ii 1年前 已收到2个回答 举报

躲在晴天 幼苗


设乙数是x
,则(5/8)*(2/5)=(8/21)*x
x=21/32

1年前 追问

3

医ii 举报

不用方程解

举报 躲在晴天

甲数的五分之二是乙数的二十一分之八,那么甲数的五分之二则是乙数的八分之二十一倍,(5/8)*(2/5)*(21/8),可以吗

xiaobearggfurrylo 果实


5/8x2/5÷8/21=1/4÷8/21=21/2=10.5

答 乙数是10.5


0