若X1,X2是方程X+(4K+1)X+2K-1=0的两根,且(X1-2)(X2-2)=2K-3,求K的值

孤旅者 1年前 已收到1个回答 举报

星空轨迹 幼苗


X1,X2是方程X+(4K+1)X+2K-1=0的两根 所以x1+x2=-(4k+1),x1x2=2k-1 所以(X1-2)(X2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=2k-1+2(4k+1)+4=2k-3 即10k+5=2k-3 8k=-8 k=-1


9