3x+2y+z=39 2x+3y+z=34 x+3y+3z=26

赵骁 1年前 已收到1个回答 举报

kyming28 幼苗


3x+2y+z=39 ……① 2x+3y+z=34……② x+3y+3z=26 ……③
①-②得x-y=5……④
①×3-③得8x+3y=91……⑤
解④和 ⑤组成的方程组得x=106/11,y=51/11代人②得z=9/11

1年前 追问

10

赵骁 举报

如果不减就没有其他办法了吗? 比如,先就出一个未知数的值

举报 kyming28

说说看怎么求