客车与货车分别从甲乙两地同时相对开出,在距中点40千米处相遇.已知客车行完全程需4时,货车行完全程需3时

客车与货车分别从甲乙两地同时相对开出,在距中点40千米处相遇.已知客车行完全程需4时,货车行完全程需3时
甲乙两地相距多少千米
a3a3aa 1年前 已收到1个回答 举报

36计_偷梁换柱 幼苗


客车与货车的速度之比
=1/4:1/3
=3:4
相遇时货车行驶了全程的4/(3+4)=4/7
甲乙两地相距
=40÷(4/7-1/2)
=40÷1/14
=560(千米)


10