过直线y=x上的一点作圆(x-5)2+(y-1)2=2的两条切线关于y=x对称,它们的夹角是?

过直线y=x上的一点作圆(x-5)2+(y-1)2=2的两条切线关于y=x对称,它们的夹角是?
希望能说的详细一些,有图就更好了~
bluegy 1年前 已收到1个回答 举报

bhlcmei 花朵


可知圆心(5,1),两切线关于过圆点的y=x的垂线l对称.
l:y=-x+6,过圆点作两切线的垂线,圆点到两垂线的距离为半径根号2,到y=x的距离为2根号2
画图,有图知夹角为30+30=60度
答为60度


9