数学题(算术法)1、一项工程,甲乙两队合干,甲队单独干需要30天完成,乙队单独干需要25天完成,甲队先干了3天后,剩下的

数学题(算术法)
1、一项工程,甲乙两队合干,甲队单独干需要30天完成,乙队单独干需要25天完成,甲队先干了3天后,剩下的有两队合干,需要多少天完成?
2、客车货车两车同时从甲乙两地相向而行,客车从甲地到乙地需要15小时,货车从乙地到甲地需要10小时,相遇时,客车行了全程的百分之几?
3、客车货车两车同时从甲乙两地相向而行,客车从甲地到乙地需要15小时,货车每小时行60千米,5小时相遇,相遇时客车行了全程的百分之几?
我的要求:
1、用算术法做。
2、要求个式:
例如:
1、3个苹果和2个苹果,合起来是多少个?
3+2=5(个)
答:合起来是5个?
原因:
XXX。
( 要求似乎有些苛刻…^_^…)谢谢亲为我作答!
没人答?要求太苛刻?55555555555555555555555
a_tingting 1年前 已收到1个回答 举报

快乐小猫蹦蹦达 春芽


1,甲每天干1/30,乙每天干1/25,甲乙合作每天干1/30+1/25=11/150,甲先干3天,工程剩余1-3*1/30=9/10,甲乙合作完成天数=9/10除以11/150等于12又3/11天.
2,客车每小时走1/15,货车每小时走1/10,相向而行,速度相加,每小时1/15+1/10=1/6,即6小时两车相遇,货车6小时走了全程的6/10,即60%.
3,5小时相遇,客车走了5*1/15,即全程的33.3%.


6