4分之3加上[14分之9减去(9分之2减去14分之5)]除以12分之1

含思怡笑 1年前 已收到2个回答 举报

iriscici 幼苗


4分之3加上[14分之9减去(9分之2减去14分之5)]除以12分之1
=4分之3加上[14分之9+14分之-9分之2]除以12分之1
=4分之3加上[1-9分之2]除以12分之1
=4分之3加上9分之7×12
=4分之3加上3分之28
=10又12分之1


1

2446058 幼苗


14分之9减去(9分之2减去14分之5)就是7/9
(3/4+7/9)/(1/12)=3/4 x 12+ 7/9 x 12=9+28/3=55/3


2