一个班有36个学生,在一次测验中,答对第一题的25人,答对第二题的23人,两题都答对的15人.那么,两题都不对的有___

一个班有36个学生,在一次测验中,答对第一题的25人,答对第二题的23人,两题都答对的15人.那么,两题都不对的有______人.
licky1810 1年前 已收到3个回答 举报

yongsuiyun 幼苗


解题思路:先求出至少答对一题的人数,列式为:25+23-15=33人,然后用36减去33人,就是两题都没答对的人数,据此解答.

36-(25+23-15)
=36-33
=3(人);
答:两题都没答对的有3人.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解15人是两题都答对的学生的重叠部分,知识点是:总人数=(A+B)-既A又B.


1

e2366 花朵


25+23-15=33(人)
36-33=3(人)


1

还是胡扯蛋 幼苗


3人


0