求函数f(x)=-12x在[-3,3]上的最大值和最小值

求函数f(x)=-12x在[-3,3]上的最大值和最小值
-12x前面少了x的3次方
风雨清泉 1年前 已收到6个回答 举报

kay032 幼苗


f(x)=x³-12x
f'(x)=3x²-12=3(x-2)(x+2)
由于区间是[-3,3],则:
函数f(x)在[-3,-2]上递增,在[-2,2]上递减,在[2,3]上递增,
且:
f(-3)=9、f(-2)=16、f(2)=-16、f(3)=-9
则函数f(x)的最大值是f(-2)=16;最小值是f(2)=-16


10

擀钵 幼苗


求函数f(x)=-12x在[-3,3]上的最大值36和最小值-36


2

ronstation 幼苗


  显然,当x=-3时,f(x)取得最大值-12x=-12*(-3)=36
  当x=3时,f(x)取得最小值-12x=-12*3=-36


1

快乐小呆呆1 幼苗


f(x)=x^3-12x
f'(x)=3x^2-12
当x∈[-3,-2]或x∈[2,3]时,f'(x)≥0,f(x)为增函数;
当x∈(-2,2)时,f'(x)<0,f(x)为减函数
f(-3)=9
f(-2)=16
f(2)=-16
f(3)=-9
所以在[-3,3]内,
f(x)=x^3-12x的最大值为f(-2)=16
f(x)=x^3-12x的最小值为f(2)=-16


1

坐看云起581 幼苗


f(x)在[-3,3]上是单调递减的,所以飞f(x)的最大值是-12*-3=36,最小值是-12*3=-36


1

rw1werwr 幼苗


f(x)=x³-12x
f '(x)=3x²-12
令 f '(x)=0,得驻点x=±2
分别求出 f (x)在x=-3,-2,2,3的函数值
f(-3)=9, f(-2)=16, f(2)=-16, f(3)=9
∴函数f(x)=-12x在[-3,3]上的最大值和最小值是 16, -16。


1