不懂不懂一辆汽车沿着一条南北走向的公路来回行驶,某一天早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向北为正方向,当天的行驶记录如下

不懂不懂
一辆汽车沿着一条南北走向的公路来回行驶,某一天早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向北为正方向,当天的行驶记录如下:(单位:千米)
+18、-9、+7、-14、-6、+13、-6、-8.
请你根据计算回答问题:
(1)B地在A地何方,相距多少千米?
(2)若汽车行驶每千米耗油1.5升,那么这一天共耗油多少升?
遗憾的心 1年前 已收到4个回答 举报

爱上谁的谁 幼苗


(1) +18+(-9)+(+7)+(-14)+(-6)+(+13)+(-6)+(-8)=-5
由于答案是负数,则B地位于A地南方,相距5千米.
(2)|+18|+|-9|+|+7|+|-14|+|-6|+|+13|+|-6|+|-8|=81千米
81*1.5=121.5升
所以耗油121.5升
注:|x|为x的绝对值.


9

akbshuai 幼苗


这个题目我是这么觉得的 不管 车子怎么走 始终是在南北方向上移动啊 所以 第一个题目就是从A地开始 结束的那一点肯定是B点
所以 我们不要想太复杂了 就是 把这些数字加起来 得到的结果是 -5 因为北面为正 所以 负的就是在南面了 所以 B地在A地的南面 而两地的距离就是
-5的绝对值 5 千米
第二个题目 是 这么做
就是 把这些数字的绝对值相加 得到的值乘...


1

girlabby 幼苗


1
18-9+7-14-6+13-6-8=-5
因为约定北为正方向
所以B在A的北方,相距5千米
2
18+9+7+14+6+13+6+8=81千米
81×1.5=121.5升


1

ajinka 幼苗


tyrt


0