一桶油连桶称7.5千克,用去一半油后,连桶称还重4.5千克.桶重______千克,油重______千克.

我就不和你吵 1年前 已收到1个回答 举报

专杀蝎子- 春芽


解题思路:原来连桶共重7.5千克,现在油倒出一半后,连桶共重4.5千克,那么倒出的油的重量为7.5-4.5=3(千克),这是油重量的一半,油的重量为3×2=6(千克),桶的重量即可求出.

油重:
(7.5-4.5)×2,
=3×2,
=6(千克);
桶重:
7.5-6=1.5(千克);
答:这桶油重1.5千克,桶重6千克.
故答案为:1.5,6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出倒出的油的重量,这个重量正好是油重量的一半.


8