有两袋大米甲是总数的85%从甲取75克放乙里乙就是总数的60%甲乙各有多少大米

187718 1年前 已收到1个回答 举报

海鸥随风 花朵


x/(x+y)=0.85
(y+75)/(x+y)=0.6
所以x=425/3克(即141+2/3克),y=25克


2