解方程[x+1/3=1−3x−12],去分母后正确的是(  )

解方程[x+1/3=1−
3x−1
2],去分母后正确的是(  )
A.2x+1=1-9x-1
B.2x+2=1-9x-3
C.2x+2=6-9x+3
D.2x+2=6-9x-3
东冬儿 1年前 已收到1个回答 举报

可爱天真的盎屉 幼苗


方程去分母得:2(x+1)=6-3(3x-1),
去括号得:2x+2=6-9x+3,
故选C


1