一道宏观经济学题目:两部门经济中,APS=0.2,自发消费为200亿元,投资为500亿元,均衡

一道宏观经济学题目:两部门经济中,APS=0.2,自发消费为200亿元,投资为500亿元,均衡
一道宏观经济学题目:
两部门经济中,APS=0.2,自发消费为200亿元,投资为500亿元,均衡收入()
A.大于3500亿元B.等于3500亿元
C.小于3500亿元D.等于875亿元
clcaili 1年前 已收到1个回答 举报

ypilmw 幼苗


设均衡产出为Y,C/Y=APC=1-APS=0.8,即C=0.8Y,再由Y=C+I=0.8Y+500,得Y=2500


11