200分x+y-z=-14x-3y+2x=162x-2y-3z=5 求z值等于多少,

cruiser053 1年前 已收到13个回答 举报

小民民 幼苗


x+y-z=-1 (1)
4x-3y+2z=16 (2)
2x-2y-3z=5 (3)
(1)*2-(3)得4y+z=-7 (4)
(1)*4-(2)得 7y-6z=-20 (5)
(4)*7-(5)*4得,31z=31
z=1


2

cggu12345 幼苗


x+y-z=-1 ·········································①
4x-3y+2x=16 ·········································②
2x-2y-3z=5 ·········································③
①*4-②,得


2

新兵怕哨老兵怕号 幼苗


x+y-z=-1 ①
4x-3y+2z=16 ②
2x-2y-3z=5 ③
①×3+② 7x-z=13
①×2+③ 4x-5z=3
②-③×2 y+8z=6
(5z+3)/4+6-8z-z=-1 z=1 x=2 y=-2


2

王小鞭 幼苗


4x-3y+2x=16???
x+y-z=-1 (1)
4x-3y+2z=16 (2)
2x-2y-3z=5 (3)
(1)x2+(2) 得(4) :4x-5z=3
(2)x2-(3)x3得(5)::2x+13z=17
(5)x2-(4)得:z=1


2

十字流云 幼苗


这种题目你竟然用150大洋!5分就足够了!楼主浪费啊!


2

小兔落泪 幼苗


问一下题目中第二个方程是不是4x-3y+2z=16
解方程组:
x+y-z=-1 方程1
4x-3y+2z=16 方程2
2x-2y-3z=5 方程3
方程1乘以2再加上方程2 得方程4 :4x-5z=3
方程2乘以2再减去方程3乘以3得方程5::2x+13z=17
方程5...


1

王子的王子 幼苗


由第一个式子可得z=x+y+1,把它代入第二、第三个方程里
可得
6x-3y=16
2x-2y-3(x+y-1)=5, 可解得x= 56/33 ,y=-64/33
将x,y的值代入z=x+y+1,可得z=25/33


1

buon 幼苗


1式*3+2式,得
7x-z=13
1式*2+3式,得
4x-5z=3
联立两式,得
z=1


1

aandx 幼苗


如果题目是
x+y-z=-1 ①
4x-3y+2z=16 ②
2x-2y-3z=5 ③
首先3*①+② ,2*①+③消元得出方程组
7x-z=13 (1)
4x-5z=3 (2)
然后4*(1)-7*(2)消去x
解得z=1


1

oyc2006 幼苗


X+Y-Z=-1 (1)
4X-3Y+2Z=16 (2)
2X-2Y-3Z=5 (3)
由 (1) 得
X=Z-1-Y,分别带入(2)和(3)消去X得
4(Z-1-Y)-3Y+2Z=16
2(Z-1-Y)-2Y-3Z=5
进一步化简得
-7Y+6Z=20 (4)
-4Y-Z=7 (5)
(4)X4-(5)X7 得
31Z=31
Z=1


1

jiao1984a 幼苗


4X-3Y+2X=16,是不是写错了?
如果不是的话,解题如下:
X+Y-Z=-1------------3X+3Y=3Z-3-------①
4X-3Y+2X=16------6X-3Y=16----------②
4X-3Y+2X=16------2*(4X-3Y+2X)=2*16------③
2X-2Y=5+3Z--------(-3)*(2...


0

hx_sam 幼苗


题目没写错?


0

zhang yan 幼苗


4x-3y+2z=16吧


0