两辆汽车同时从甲、乙地相向开出,一辆汽车每小时行40千米,另一辆每小时行45千米,两辆汽车在离中点40千米处相遇.相遇时

两辆汽车同时从甲、乙地相向开出,一辆汽车每小时行40千米,另一辆每小时行45千米,两辆汽车在离中点40千米处相遇.相遇时,它们各行驶了多少小时?
pangea01 1年前 已收到4个回答 举报

爱德 幼苗


你要先整理好思路才好理解.
你可以设行驶的时间为T小时
首先,两辆车行始的时间是相同的.假如那辆快车的行驶速度降到每小时40千米的话,也就是和另一辆车一样的话,那在行驶了T小时之后,它距中点的距离也应该是40千米,因为在不同方向,所以两车应该相距80千米.但是因为快车每小时比慢车快了5千米,所以它们才能相遇.所以说,快车在行驶了T小时之后,它的行驶路程应该比慢车多了80千米.
这就很明了了吧:快车每小时比慢车多行5千米,T小时之后,快车比慢车多行驶80千米,那T等于多少呢?
时间=路程÷速度,所以:T=80千米÷5千米/小时=16小时


9

huohua85 果实


相遇时间=40×2÷(45-40)=16小时
分别经过
16×40=640千米
16×45=720千米


2

sudancao 花朵


相遇时间=40×2÷(45-40)=16小时


2

西安移动 幼苗


2*40/(40+45)
=80/85
=16/17
16/17小时
或者
相遇时间=40×2÷(45-40)=16小时


0