直角梯形BCD中,AD平行于BC,角A=90度,角C=60度,AD=3CM,BC=9CM.圆O1的圆心O1从点A开始沿折

直角梯形BCD中,AD平行于BC,角A=90度,角C=60度,AD=3CM,BC=9CM.圆O1的圆心O1从点A开始沿折线A-D-C以每
朱健峰 1年前 已收到2个回答 举报

hujuan881009 幼苗


(1)如果O2与腰CD相切,则O2到CD的距离为4CM
通过计算可知AB=6√3CM,CD=12CM
延长BA,CD交于点E,则∠AED=30°,假设O2到CD距离O2-O=4CM,
则O2E=8CM,而BE=9√3CM,
O2与腰CD相切时t=(BE-O2E)/√3=4.38s.


6

mazhanga 幼苗


这什么呀!题都不全。。。。。


1