1.已知直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析式.

1.已知直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析式.
2.已知函数y=(2m+1)x+m-3
(1)若这个函数的图像经过原点,求m的值.
(2)若这个函数的图像不经过第二象限,求m的取值范围.
不嫌麻烦的希望可以说下怎么求的
4万前前夫 1年前 已收到2个回答 举报

zcxzljn165 幼苗


1.因为直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4
所以y=-3x+b
因为与直线y=2x-6的交点在x轴上
所以交点坐标为(3,0)
代入y=-3x+b
得y=-3x+9
2.(1)当函数y=(2m+1)x+m-3 经过原点
即0=m-3
m=3
(2)若函数y=(2m+1)x+m-3不经过第二象限
m-3小于等于0
2m+1大于0
得 -0.5∠ m≤3


6

海上明月共潮生 幼苗


1 k=-3 y=0 X=3 所以B=9
2
1 M-3=0
M=3
2 2M+1大于0
M-3小于等于0 自己解把 绝对对 我是数学老师


2