A车,250米 20m/秒 B车:210米 72m/秒,车头相对,几秒后车尾分离?

A车,250米 20m/秒 B车:210米 72m/秒,车头相对,几秒后车尾分离?
还有如果是同向运动怎么求解
我倒霉 1年前 已收到1个回答 举报

临风飘雪 幼苗


相遇后相对位移速度:20+72=92米/秒
车头相遇至车尾分开总长度:250+210=460米
故所求时间:460/92=5秒


1