在△ABC中,三内角A、B、C及其对边a、b、c,满足a2-b2=3bc,sinC=3sinB

在△ABC中,三内角A、B、C及其对边a、b、c,满足a2-b2=
3
bc,sinC=
3
sinB
(Ⅰ)求角C的大小
(Ⅱ)若c=6,求△ABC面积.
想想世界 1年前 已收到3个回答 举报

黑瞎子玉米地 幼苗


解题思路:(I)由根据正弦定理结合sinC=
3
sinB,得c=
3
b
,代入a2-b2=
3
bc算出a=2b,从而得到△ABC是以a为斜边的直角三角形,利用特殊三角函数值可得角C的大小;
(II)由(I)得若c=6,则Rt△ABC的两条直角边分别为6和2
3
,即可得到△ABC面积.

(Ⅰ)∵在△ABC中,sinC=
3sinB,∴根据正弦定理,得c=
3b
又∵a2-b2=
3bc,∴a2-b2=3b2,解之得a=2b
∴△ABC中,a:b:c=2:1:
3,可得a2=b2+c2
△ABC是以a为斜边的直角三角形,
∵sinC=[c/a]=

3
2,∴C=60°…(5分)
(Ⅱ)由(I)得a:b:c=2:1:
3,
∴根据c=6,得b=2
3
∴Rt△ABC面积S=[1/2]bc=[1/2]×6×2
3=6
3…(9分)

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理的应用.

考点点评: 本题给出△ABC中的边的关系和角的关系式,求角C的大小并依此求三角形面积,着重考查了利用正弦定理、余弦定理解三角形和三角形面积公式等知识,属于基础题.


1

52舞翩翩 幼苗


1)C=60°
2)六倍根号三


1

gackt1973 幼苗


没图, 直接写吧.

做 a边 的高, 令 高为 h.
则, 可得 sinc = h/b , sinb= h/c, 因为 sinc=根号3*sinb , 可得 c=根号3*b

又因为 a^2-b^2=根号3bc, 将 c=根号3*b 带入, 可得 a^2-b^2= 3*b^2 即 a=2b.
所以 三边的长为 a=2b, b=b, c=根号3*...


0