数学拓展题应用题一个除法算式里,被除数与除数的和是259,商是6,那么被除数与除数各是多少?答案是怎么计算的呢?为什么?

kuangbeng 1年前 已收到4个回答 举报

鱿鱼51 幼苗


被除数为x6x+x=259x=37则除数为37被除数为222


3

不是人是神 幼苗


因为被除数÷除数=商,所以可设除数为x,那么被除数为(259-x),根据题意可得:6x=259-x 7x=259 x=37 259-37=222 答:被除数是222,除数是37


3

江水无波 幼苗


被除数是222除数是37.因为由商是六可知被除数是除数的六倍,假设除数是a那么被除数就是6a他俩相加得256从而可算出a,就行了


3

bt至dd 幼苗


因为x/y=6x+y=259则x=6y代入式x+y=259得y+6y=259即y=37,x=222


1