T℃时,A气体与B气体反应生成C气体,反应过程中A,B,C浓度变化A由0.5mol/L变为0.3mol/L,B 0.7变

T℃时,A气体与B气体反应生成C气体,反应过程中A,B,C浓度变化A由0.5mol/L变为0.3mol/L,B 0.7变0.1,C 0变0.4,
T℃时,在相同容积的1L容器中,起始充入amolA,bmolB,0.2molC与容器中,达到平衡后B的体积分数与上面的B的体积分数相同.则a= b=
4 ,0.4 说此平衡和原平衡等效 为什么?
caox_311 1年前 已收到1个回答 举报

金元宝999 幼苗


根据A气体与B气体反应生成C气体,A由0.5mol/L变为0.3mol/L,B 0.7mol/L变0.1mol/L,C由 0变0.4mol/L,A、B、C浓度变化之比为
(0.5mol/L-0.33mol/L):(0.7mol/L-0.1mol/L):(0.4mol/L-0)
=1:3:2
即它们的计量数之比为1:3:2.所以化学方程式可表示为 A+3B=2C
又因为T℃时,在相同容积的1L容器中,起始充入amolA,bmolB,0.2molC与容器中,达到平衡后B的体积分数与上面的B的体积分数相同.则说明与前种情况是等效平衡,因为是恒温、恒容,反应前后体积不等,所以必须与初始建立平衡时各物质的量必须相等(最初A是0.5mol/LB 是0.7mol/L、C是0),那么第二次建立平衡时把0.2mol/LC极限转换成A0.1mol/L、B0.3mol/L,因为容积是1升,所以物质的量与浓度数值相同.所以有
amol+0.1mol=0.5mol
bmol+0.3mol=0.7mol
解得a=0.4 b=0.4
说此平衡与原平衡等效,是因为T℃时,在相同容积的1L容器中,起始充入amolA,bmolB,0.2molC与容器中,达到平衡后B的体积分数与上面的B的体积分数相同.

1年前 追问

2

caox_311 举报

“达到平衡后B的体积分数与上面的B的体积分数相同。”为什么可得出“则说明与前种情况是等效平衡”、从K=c(C)^2/c(A)c(B)^3 带入前种平衡的浓度和后种的平衡浓度,且使c(B)相同,则不一定非要和原平衡一样吧?不知道这么想有什么问题?

举报 金元宝999

切记:在温度不变,容积不变的前提下,对于反应前后体积变化的体系要想建立等效平衡,必须是和第一次建立平衡时的量完全一样,这就是该条件下的等效平衡,否则就不是等效平衡,反过来,在以上前提下,对于反应前后体积有变化的体系,如果某一种物质的分数相同,一定是等效平衡,等效平衡就必须等量。 这就是温度不变,容积不变的前提下,对于反应前后体积变化的体系,等量才等效。 另外,温度一定,K=c(C)^2/c(A)c(B)^3 是定值,这其中的浓度不是我们想让它怎样就怎样的,这是要有理论依据的。 望采纳!!