已知y+n与x+m(m和n为常数)成正比例求(1)证明y是x的一次函数

已知y+n与x+m(m和n为常数)成正比例求(1)证明y是x的一次函数
(2)如果x等于3是,y等于5,x等于2时y等于2求x与y之间的函数解析式.
QTSF 1年前 已收到1个回答 举报

游侠猫 幼苗


(1) 由题设y+n=k(x+m) 则 y=kx+km-n 证明完成
(2) 设y=kx+b
x=3 y=3k+b=5
x=2 y=2k+b=2 则 k=3 b=-4
从而y=3x-4


8