一个封闭的长方体容器里装有水,从里面量得它的长、宽、高分别为16cm,4cm,8cm,水深是6cm.如果把长方体容

一个封闭的长方体容器里装有水,从里面量得它的长、宽、高分别为16cm,4cm,8cm,水深是6cm.如果把长方体容
的右侧面作为底面,平放在桌面上,那么这时水面离顶面有多少厘米?
器的右侧面作为底面,平放在桌面上,那么这时水面离顶面有多少厘米?
郑文斌的导师5 1年前 已收到4个回答 举报

polaris_yang 幼苗


水的容积为16*4*6=384cm^3
把长方体的右侧面作为底面则底面积为4*8=32cm^2
所以水的高度为384/32=12cm
16-12=4cm
这时水面离顶面有4厘米


5

hmilyan 幼苗


16×4×6÷4÷8=12厘米
16-12=4厘米


2

虫虫历险 幼苗


v=16*4*6=384cm^3
h=v/s=384/(4*8)=12cm
16-12=4cm
离顶面4cm


1

magitar 幼苗


16*4*6=384cm^3
4*8=32cm^2
384/32=12cm
16-12=4cm
这时水面离顶面有4厘米


1