已知M是曲线y=x^2+2上一个动点,且点M是线段OP中点,求点P轨迹方程

纸yyv 1年前 已收到1个回答 举报

wozaishushang 幼苗


设M(x,x²+2),则向量OM=(x,x²+2)
∴向量OP=(2x,2x²+4)
令t=2x,即x=t/2,∴2x²+4=t²/2+4
∴P的轨迹方程为y=x²/2+4

1年前 追问

3

纸yyv 举报

那个t^2/2是什么啊

举报 wozaishushang

t是P的横坐标,t²/2+4就是P的纵坐标