f(x)=ax平方-根号2,a为正常数,且f【f(根号2)】=-根号2,求a值

chanpion 1年前 已收到1个回答 举报

jixun 花朵


f(x)=ax-√2 f(√2)=2a-√2 f[f√2]=a(2a-√2)-√2 因为f[f[√2]=-√2 所以a(2a-√2)-√2=-√2 所以a(2a-√2)=0 所以a=0或(2a-√2)=0 所以a=0或a=0.5√2


6